Apr
9
Dienstag, 9. April
Apr
10
Mittwoch, 10. April
Apr
10
Mittwoch, 10. April
Apr
11
Donnerstag, 11. April
Reservieren 1 freier Platz
Apr
11
Donnerstag, 11. April
Apr
12
Freitag, 12. April
Apr
16
Dienstag, 16. April
Preis: 40,00 Euro pro Person
Reservieren 13 freie Plätze
Apr
17
Mittwoch, 17. April
Apr
18
Donnerstag, 18. April
Reservieren 1 freier Platz
Apr
18
Donnerstag, 18. April
Apr
19
Freitag, 19. April
Apr
19
Freitag, 19. April
Apr
23
Dienstag, 23. April
Apr
24
Mittwoch, 24. April
Termin für das Nelly-Pütz-Berufskolleg Düren
Preis: 40,00 Euro pro Person
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B1 - Den Alltag in einer bilingualen Kita mit einem offenen Konzept erleben
Beruf: Erzieher
Mentorin: Anne Mutschler (Kleine Füchse)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B2 - Verwaltung und Wissenschaft - die Unternehmensentwicklung
Beruf: Kaufmann für Büromanagement
Mentorin: Christina Fischer (UE)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B3 - Strukturelle und Funktionelle Organisation des Gehirns
Beruf: Biologe, Mediziner, Psychologe, Physiker, Biologielaborant, Physiklaborant, Informatiker
Mentorinnen: Sabrina Behuet, Kimberley Lothmann, Nicole Schubert (INM-2)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B4 - Nachhaltigkeit durch Wieder- und Weiterverwertung von Geräten und Gegenständen
Beruf: Kaufmännischer Angestellter in der Verwertung
Mentor: Martin Schmitz (M-ML)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B5 - Ein Tag im Berufsalltag eines Kaufmanns für Büromangement
Beruf: Kaufmann für Büromangement
Mentorin: Sengül Selale (P)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B6 - Die wissenschaftliche Bibliothek als Dienstleister und Innovator für Kund:innen und Nutzende
Beruf: Fachlicher Mitarbeiter für Medien- und Informationsdienste und weitere Berufe in einer wissenschaftlichen Spezialbibliothek
Mentor:innen: Thomas Arndt, Marina Kleikamp (ZB)
Reservieren 1 freier Platz
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B7 - Sachbearbeitung im Bereich Beschaffung und Materialwirtschaft
Beruf: Kaufmännischer Sachbearbeiter
Mentor: Dennis Moll (IBI-TAV)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
B8 - Atome sichtbar machen- Wie geht das?
Beruf: Biologe, Biologisch-technischer Assistent
Mentorin: Anika Wiese-Klinkenberg (IBG-4)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G1 - Werkfeuerwehr: Gefahrenabwehr in einem Forschungscampus mit Nobelpreisniveau
Beruf: Feuerwehrfrau
Mentor: Mario Kortz (S-F)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G2 - Plasma: Der vierte Aggregatzustand
Beruf: Physikerin
Mentor: Timo Dittmar (IEK-4)
Reservieren 1 freier Platz
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G3 - Wasserversorgung: Wie geht das denn?
Beruf: Fachkraft für Wasserversorgungstechnik
Mentor: Marius Meuer (T-WW)
Reservieren 3 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G4 - Fügen und Verbinden von Materialien
Beruf: Schweißerin
Mentor: Nils Bauske (ZEA-1)
Wichtiger Hinweis: Teilnahme erst ab 16 Jahren möglich
Reservieren 2 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G5 - Den Geheimnissen der Werkstoffe auf der Spur
Beruf: Werkstoffprüferin
Mentorinnen: Debora Wanhoff, Sonja Barsnick (ZEA-1)
Reservieren 4 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G6 - Strukturelle und Funktionelle Organisation des Gehirns
Berufe: Biologin, Medizinerin, Psychologin, Physikerin, Biologielaborantin, Physiklaborantin, Informatikerin
Mentorinnen: Sabrina Behuet, Kimberley Lothmann, Nicole Schubert (INM-1)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G7 - Mit den größten Computern den kleinsten Teilchen auf der Spur
Beruf: Physikerin
Mentor: Stefan Krieg (JSC)
Reservieren 6 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G8 - Atome sichtbar machen - Wie geht das?
Beruf: Physiklaborantin
Mentorinnen: Lea Risters, Lidia Kibkalo (ERC)
Reservieren 1 freier Platz
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G9 - Einblick in die Elektrotechnik
Beruf: Elektronikerin für Geräte und Systeme
Mentoren: Gerwin Esser, Guruparan Satheeswaran (IEK-4)
Reservieren 2 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G10 - Wir bauen Glasgeräte mit Durchblick für die Forschung
Beruf: Glasapparatebauerin
Mentor: Andreas Schwaitzer (ZEA-1)
Termin ausgebucht
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G11 - Fertigen eines Flip Flop Flaschenöffners
Beruf: Industriemechanikerin Fachrichtung Feingerätebau
Mentoren: Alexander Pöhl, Thorsten Rübben (P-Z)
Reservieren 6 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G12 - Galaxieentstehung am Supercomputer
Beruf: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Physik und Computer Science
Mentorin: Dr. Jolanta Zjupa (JSC)
Reservieren 2 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G13 - MaTSE live erleben
Beruf: Mathematisch-technische Softwareentwicklerin
Mentorin: Kathrin Sauren (JSC)
Reservieren 9 freie Plätze
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G14 - Automatisieren eines Versuchsaufbaus
Berufe: Physiklaborantin, Laboringenieurin
Mentor: Benjamin Winter (IEK-8)
Reservieren 1 freier Platz
Apr
25
Donnerstag, 25. April
G15 - Exploring the atomic world using simulations on super computers
Beruf: Scientist
Mentor: Dr. Hariprasath Ganesan (IAS-9)
Wichtiger Hinweis: Angebot in englischer Sprache
Reservieren 5 freie Plätze
Apr
26
Freitag, 26. April
Apr
30
Dienstag, 30. April
Mai
2
Donnerstag, 2. Mai
09:00 bis ca. 11:00 Uhr
Nur für Mitarbeitende des Forschungszentrums
Reservieren 1 freier Platz
Mai
2
Donnerstag, 2. Mai
13:00 bis ca. 15:00 Uhr
Nur für Mitarbeitende des Forschungszentrums
Reservieren 11 freie Plätze
Mai
7
Dienstag, 7. Mai
09:00 bis ca. 11:00 Uhr
Nur für Mitarbeitende des Forschungszentrums
Reservieren 12 freie Plätze
Mai
7
Dienstag, 7. Mai
13:00 bis ca. 16:00 Uhr
Preis: 15,00 Euro pro Person
Reservieren 21 freie Plätze
Mai
7
Dienstag, 7. Mai
Mai
8
Mittwoch, 8. Mai
Mai
8
Mittwoch, 8. Mai
Mai
14
Dienstag, 14. Mai
Nur für an den Außenstandorten des Forschungszentrums tätige Mitarbeitende.
Reservieren 22 freie Plätze
Mai
14
Dienstag, 14. Mai
Reservieren 1 freier Platz
Mai
14
Dienstag, 14. Mai
Mai
15
Mittwoch, 15. Mai